Можно ли бабушке ребенка выйти в декретный отпуск вместо матери ребенка?
Скажите пожалуйста могули я- бабушка мама отца, но брак не зарегистрирован , пойти в декретный отпуск вместо матери ребенка, а она остаться работать? И что будет если она потом уволится через 4-6 месяцев.
, Шайдакова Надежда Витальевна, г. Астрахань
Елена Загорская
Здравствуйте!
Регистрация брака вашего сына не влияет на ваше на ваше право оформить отпуск по уходу за внуком. Так, согласно ст.256 Трудового кодекса РФ
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Для оформления отпуска вам необходимо подтвердить работодателю свое родство с ребенком, представив свидетельство о рождении вашего внука и его отца (вашего сына).
Увольнение матери ребенка с работы так же никак не повлияет на ваше право использовать отпуск по уходу за ребенком.
Получить оплату больничного листа по беременности и родам может только мать ребенка. Получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы сможете, предоставив справки с места работы матери и отца ребенка о том, что они такое пособие не получают