Декрет после увольнения во время беременности
Здравствуйте. 1.12.18 уволилась с работы будучи беременной. открыла 7.12.18 ИП. В декрет 20.05.19. могу ли я выйти в декрет (получить выплаты) через старое место работы? действует ли закон который дает право в течение пол года выйти с декрет с места увольнения. если да то какой?
Здравствуйте!
В соответствии с Трудовым кодексом РФ при расторжении трудового договора расторгаются и трудовые отношения между работником и работодателем.
В Российском законодательстве отсутствуют нормы, предусматривающие выход в декретный отпуск после увольнения с работы.
В данном случае Вы можете получать пособие как безработная, при этом нужно обратиться в социальную защиту.
Если же вы зарегистрированы как ИП, то Вам также нужно обратиться в социальную защиту, для выхода в декретный отпуск и получения пособий по уходу за ребенком.
Документы необходимые для оформления пособия Вы можете уточнить в социальной защите.