Контроль над вентиляционными и дымовыми каналами
Здравствуйте. Согласно постановлению правительства от 06.10. 2017 года: " а) пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:
а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы;".
Я и есть это ответственное лицо. Чтобы грамотно следить за (ДВК) я получил диплом печника и приобрел анемометр. Но жил инспекция не признаёт мои проверки и грозит административной ответственностью. Посоветуйте, что делать. Виталий.
Здравствуйте!
В соответствии с действующим жилищным законодательством РФ — «организации, ответственные за содержание многоквартирного дома» — это управляющие компании, имеющие соответствующую лицензию на осуществление такой деятельности либо иные организации, имеющие лицензию на содержание дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома. Физическое лицо указанной деятельностью заниматься не может, так как не имеет лицензии и допуск СРО.
Извините. Я забыл сказать, что наш дом в прошлом был ЖСК, Теперь мы стали ТСЖ. Сами себе управляющая компания и юридическое лицо.
Хотелось бы, чтобы мне так же уточнили про какие лицензии и допуски идёт речь и где они прописаны? Виталий