Налог при продаже недвижимости, которая перешла по наследству

Здравствуйте! Есть квартира которая перешла по наследству в 2014 года. В 2018 году было оформлено право на собственность. Сейчас собираемся продать участок. Подскажите, нужно ли будет платить налог?

, Сергей, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Есть квартира которая перешла по наследству в 2014 года. В 2018 году было оформлено право на собственность. Сейчас собираемся продать участок. Подскажите, нужно ли будет платить налог?

Сергей

уточните, пожалуйста, какое отношение имеет квартира к продаваемому Вами земельному участку? тоже унаследован, вместе с квартирой?

если да, то налог платить не будете на основании п.17.1 ст.217 НК, по сроку владения недвижимостью доход будет освобожден от налога.

срок владения унаследованным имуществом исчисляется с момента открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК).