Нарушен срок поставки. Последствия

Я индивидуальный предприниматель. Сделал компании коммерческое предложение со сроком поставки запчасти 20 дней. Далее был выставлен счет без указания сроков и условий. Клиент его оплатил. Договор заключен не был. На данный момент прошло 20 дней. Запчасть должна придти на 5 дней позже. Задержка связана с проблемами моего поставщика. Договор с моим поставщиком есть, но сроков поставки нет. Каковы мои риски и какие могут быть проблемы с учетом просрочки поставки? Или срок в коммерческом не является офертой?

, Иван, г. Новосибирск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый вечер, есть какие-то документы вообще на этот счет? не могли бы приложить?

По общему правилу, коммерческое предложение является офертой, в случае если в ней были указаны существенные условия договора, согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ:

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

Существенными для поставки являются о наименовании и о количестве товара, по общему правилу срок не является существенным условием,  однако если срок был акцептован поставщиком, то естественно у него возникает обязанность поставить товар в этот срок.

Теперь на счет определения срока, согласно п. 7  Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»:

В случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным статьей 314 Кодекса (статья 457).

Согласно ст. 314 ГК РФ:

 В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,

Если срок был указан в коммерческом предложении и акцептован, то на основании ст. 521 ГК РФ, вы праве требовать неустойку за просрочку поставки товара:

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Да, все условия кроме ответственности акцептованы поставщиком. Соответственно и срок тоже. Какова ответственность за нарушения срока?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! Согласно ст. 435 Гражданского Кодекса РФ:

Если в офорте Вы указали срок поставки детали, и её цену, и оферта в таком виде была акцептована, то договор считается заключенным на этих условиях.

Если в оферте не предусмотрена ответственность сторон, то така ответственность за нарушение сроков исполнения может быть применена в соответствии с действующим законодательством.

Если в оферте Вы не указали сроков исполнения договора, то согласно ч.2 ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

В Вашем случае полагаю, что пятидневная просрочка является разумным сроком  при исполнении обязательства.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Ответственность не предусмотрена в оферте. Какова ответственность в соответствии с действующим законодательством?