Может ли пансионат переписать на себя долю квартиры с помощью юристов?

Здравствуйте! После того, как тетя (85 лет) стала включать газ и бегать с криками по улице - забрали в александровскую больницу, психосоматическое отделение. Через 2 дня выписали с диагнозом сердечная недостаточность. По-сути, сказали, что это - деменция (старческое слабоумие), но диагнозы о психических расстройствах - это врачебная тайна. Тетя живет одна. После этих событий, возвращать ее домой было страшно, и решили направить в пансионат для пожилых. Это моя тетя и я имею половину её квартиры. Вопрос: может ли тетя переписать свою половину квартиры на пансионат? Опека и признание её недееспособной требует больших усилий и нервов. К тому же, я тоже не считаю её сильно психически нездоровой. И в пансионате ей очень нравится. Теперь, чтобы оплачивать его, придется платить её пенсию, сдавать её квартиру, и даже еще немного добавить. А в итоге, она может переписать квартиру на пансионат? Как поступить, чтобы, потратив столько нервов, не потерять имущество?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Следовательно, Ваша тетя вправе заключить любую сделку об отчуждении принадлежащего ей имущества, которую Вы потом долго будете оспаривать в суде.

Полагаю, в Вашей ситуации лучше уговорить тетю подарить Вам долю в квартире, ей принадлежащую. Это возможно путем выезда нотариуса в пансионат, и нотариус заверит сделку при условии, что Ваша тетя будет вести себя адекватно, понимать значение самой сделки, своих действий по распоряжению имуществом и может руководить своими действиями, что отмечается нотариусом.

Если кто-то сотрудников пансионата окажется недобросовестным, воспользуется слабоумием Вашей тети, уговорит её на сделку, то Вы вправе будете оспорить её в суде согласно ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

при условии, что Вы являетесь  наследницей тети.

Если нотариус откажется от заверения сделки, то возможен только вариант о признании тети недееспособной через суд и последующем оформлении опеки.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Михаил.

В силу ст. 209 ГК РФ Ваша тетя как собственник может распорядиться своей долей как посчитает нужным.

Но при этом нужно учитывать, что поскольку Вы являетесь собственником 1/2 доли, а тетя также собственником 1/2 доли, то отчуждать кому-либо долю она может только после того, как предложит приобрести долю Вам.

Поэтому сделку можно оспорить (если тетя все-таки каким-то образом распорядится своей долей).

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Увы, данное правило действует только при продаже, а отчуждение доли путем дарения не требует согласия второго собственника долевой собственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

А в итоге, она может переписать квартиру на пансионат?

Права организаций оказывающих социальных услуги, к которым относится в том числе и данный пансионат. прямо указаны в федеральном законодательстве

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ

«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Права поставщиков социальных услуг

1. Поставщики социальных услуг имеют право:
1) запрашивать соответствующие органы государственной власти, а также органы местного самоуправления и получать от указанных органов информацию, необходимую для организации социального обслуживания;
2) отказать в предоставлении социальной услуги получателю социальных услуг в случае нарушения им условий договора о предоставлении социальных услуг, заключенного с получателем социальных услуг или его законным представителем, а также в случае, предусмотренном частью 3 статьи 18 настоящего Федерального закона;
3) быть включенными в реестр поставщиков социальных услуг субъекта Российской Федерации;
4) получать в течение двух рабочих дней информацию о включении их в перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг.

Т.е. права поставщиков социальных услуг прямо перечислены в приведенном федеральном законе, и такого права как принять имущество гражданина которому оказываются социальные услуги в нем нет.

Более того, для оказания социальных услуг также должен быть заключен соответствующий договор, согласно которому данные социальные услуги предоставляются. определены права и обязанности сторон.

Статья 17. Договор о предоставлении социальных услуг

1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

Т.е. данные правоотношения регулируются сугубо в рамках приведенного федерального закона и заключенного договора оказания социальных услуг.

При этом примерная форма такого договора утверждена согласно

Приказу Минтруда России от 10.11.2014 N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг»

1. Утвердить:
примерную форму договора о предоставлении социальных услуг, согласно приложению N 1;
форму индивидуальной программы предоставления социальных услуг, согласно приложению N 2.

http://www.consultant.ru/docum...

Как поступить, чтобы, потратив столько нервов, не потерять имущество?

В этом отношении, если она к примеру соберется продать свою долю, Вы имеете право преимущественной покупки. т.е. она в начале Вам обязана предложить ее выкупить.

Вот что касается дарения, здесь уже имеются риски того, что она вправе подарить свою долю любому лицу, в том числе и работнику пансионата в этом имеется риск (но не самому пансионату.

А значит необходимо сделать так, чтобы тетя захотела распорядиться своим правом собственности в порядке дарения в Вашу пользу, если конечно речь будет идти именно о дарении. касательно купли — продажи право преимущественной покупки и так имеется у Вас по закону.

Либо признавать ее недееспособной в судебном порядке, и стать ее опекуном, в таком случае этот вопрос также будет под Вашим полным контролем.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

http://www.consultant.ru/docum...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...