Здравствуйте, летом 2018 года брала три кредита на приобретение автомобиля для работы, но позже узнала что беременна, исправно платили по кредитам, но выйдя в декрет я оказалась без денег, у мужа начались проблемы на работе. В результате в одном банке оказалась просрочка в 82 дня и банк намерен подать на меня в суд, долг 60 тыс - просрочки. А сам кредит 500 тысяч рублей. Мы начали потихоньку выплачивать долг, но всю сумму сразу найти не получается. У меня есть доля в доме, но в ней проживают я и мои дети (4 года первому и 3 месяца второму) и доля земли на которой находится сам дом - единственное жильё. Смогут ли отобрать или пустить на акцуион долю в доме и долю земли? Будут ли списывать детские пособия, присылаемое на карточку за второго ребёнка? Единственный доход на семью.
Отмена торгов по банкротству, на земельный участок.
Здравствуйте, ситуация такая, с торгов по банкротству был куплен участок ИЖС, после чего в обычном порядке переоформлен по ДКП. На данный момент имеется повестка в Арбитражный суд с заявлением об отмене торгов.
Пред-история. В лице банкрота юрлицо ООО, которая имела обязательства +-в 2008 году застроить частный сектор на землях ИЖС. А также передать в собственность земли общего пользования местным жителям, на что с их слов у них имеется предварительный договор и какие-то денежные взносы. Данный застройщик обязательства выполнил, +- 2012 году территорию застроил, облагородил, все коммуникации ввел в эксплуатацию, за одним исключением земли общего пользования не передал местным жителям. После +-2017 году данный застройщик прошел процедуру банкротства. В процессе банкротства с торгов в начале 2025 года было продано его имущество в виде земель (категория- земли населенных пунктов, ВРИ под ИЖС, форма собственности- частная) ИЖС которые по условиям застройки должны были выполнять функцию общего пользования.
После приобретения участка с торгов, данный участок через пол года был перепродан и также благополучно переоформлен на другого собственника в Росреестре.
На данный момент жители обратились в Арбитражный суд с заявлением об отмене торгов.
Насколько реально с их стороны отменить торги, как быть покупателю с торгов, и следующему покупателю, оба привлечены повесткой в суд?, почему раньше не решался вопрос со стороны истцов.
Как защитить. Если за период судебного разбирательства, на участке (по которому хотят отменить торги) построить жилое строение и зарегистрировать, возможно даже прописаться, смогут ли отменить торги в таком случае. Возможно оно будет считается единственным жильем.
Я выплатил основную сумму кредита которую подвал банк а теперь банк звонит и просит погасить проценты которые накапали за то время которое снимали судебные приставы
Здравствуйте я работаю в магазине спар ,выкладываю товар на полки смотрю убираю просрочку ,если я пропустила просрочку и купили просроченный товар я несу ответственность за это ?и что мне грозит ?
Мошейники взяли кредит в МФО по старому моему номеру телефона, которым я двано не пользовалась. 09.02.2026 МФО подало заявление о вынесении судебного приказа. В ноябре я писала заявление в полицию и предоставляла все имеющиеся данные по мошейничеству. Но следователь то в отпуске, то на больничном. Прошу совета как поступить
Добрый день! Была просроченная задолженность по кредиту 100 тыс., ее продали в ПКО Нэйва ,по ИП выплатила долг в размере 266 тыс.!!Через пол года приходит уведомление и повестка в суд что я должна еще 65 тыс. издержек.Как я могу оспорить ?Судебный приказ был в 2023 году а ИП вынесли в 25 году . И они хотят еще чтоб я выплатила за эти два года проценты на сумму 65 тыс.СУЩНОСТЬ: Исковое заявление О взыскании сумм по договору займа, кредитному договору ) Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК Российской Федерации).