Отказывают в возврате денежных средств после заключения договора оферты
Добрый день. Решила пойти на курсы в проверенную организацию. По оплате было два варианта: 1.Подъехать лично, заключить договор, оплатить. 2. Оплатить онлайн по предоставленной ссылке с заключением договора оферты. Был выбран вариант 2. Далее произошли обстоятельства, по которым начать обучение не стало возможным. Организация заявила, что в договоре указано, что возврат средств не осуществляется. Правомерны ли их действия? Никакого-либо бумажного варианта документов нет
Добрый вечер, Татьяна.
Условия договора не могут противоречить законодательству. Деньги можно вернуть на основании
Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При чем фактические расходы исполнитель должен будет доказать.
Если заявят, что ни какого договора с Вами не заключали, то вернете деньги как неосновательное обогащение.
Татьяна, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь, помогу.