Имею ли я право на квартиру, как гражданская жена?

Добрый день..Ситуация такова ..прожили 30 лет брак не зарегистрирован...была на него оформлена квартира..родственников кровных нет...его убили...что теперь с квартирой будет?имею ли я права на квартиру как гражданская жена?

, Ирина Нонка, г. Новосибирск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Как гражданская жена к сожалению наследовать не сможете. Если нет других наследников квартира отойдет в муниципалитет.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Имеет, в случае вступления в наследство по завещанию, однако если такое завещание отсутствует, то она НЕ может наследовать имущество.

Из вышеуказанного следует, что жена «гражданская» то есть брак не был зарегестрирован в ЗАГСе, из чего она не является супругой, что исключает наследование по закону в порядке очередности.

Однако бывают исключения, при которых «гражданская жена» все же имеет право на наследование имущества. Таким исключением может быть решение суда о нахождении ее на иждивении умершего мужа — при этом она должна быть нетрудоспособной и проживать совместно с ним не менее года. Замечу, что на иждивении необходимо находиться не менее года, а вот нетрудоспособной достаточно быть только на день открытия наследства. К слову, после открытия наследства можно иметь самостоятельный источник существования, но все равно считаться находившейся на иждивении у гражданского супруга.

Для того, чтобы подтвердить факт иждивения, придется предоставить суду весомые доказательства: потребуются свидетели, финансовые документы, фото- и видеоматериалы и так далее. Подтвердить нахождение на иждивении – очень сложная задача, поскольку суды достаточно критично относятся к доказательствам, но иногда все же удается это сделать. В таком случае нетрудоспособная «гражданская супруга» получает возможность вступить в наследственные права вместе и наравне с остальными наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.