Как быть, если умер муж и у ребенка есть доля в квартире?

А Здравствуйте У меня вопрос Вот у меня умер муж у меня от первого брака есть ребёнок имеет долю квартиры

, Сочкова Екатерина Сергеевна, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ребенок имеет право на наследство, так как относится к наследникам первой очереди. Не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы должны обратиться в любой нотариус Вашего города в течении полугода после смерти отца ребенка с заявлением об открытии наследства.

.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (статьи 1111, 1112ГК РФ).

Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме (ст. ст. 21, 27 ГК РФ). Таковыми являются:

— лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста;

— лица, вступившие в брак до достижения восемнадцати лет;

— эмансипированные несовершеннолетние.

Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).

Если у умершего есть другие наследники первой очереди, то имущество будет разделено между ними в равных долях.

Здравствуйте. Вы как представитель своего ребенка должны обратиться в срок 6 месяцев для принятия наследства от умершего супруга.

Далее будет заведено наследственное дело. Имущество будет разделено между наследниками первой очереди, к которой относятся в том числе дети.

Наследники первой очереди по закону – это супруг, дети и родители умершего. Кроме этого, законодатель приравнивает усыновителей и усыновленных к родственникам по крови.