Какой может быть вынесен приговор по ч 1 ст158 УК РФ?

Здравствуйте. Интересует вопрос . Дело по ч1 стоимость 158 УК РФ. Обвиняемый возместил причиненный вред ( согласно требованиям потерпевшей стороны) дело было передано в суд. Суд прекратил уголовное дело за примирением сторон. Какой приговор может быть вынесен. Если у подсудимого имеется малолетний ребенок и ранее он не привлекался к ответственности (ни уголовной ни к административной и прочее) преступление было совершено впервые.

, Наталья Катукова, г. Воронеж
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Наталья. В ситуации которую Вы описали суд не будет выносить приговор, так как он вынес решение о прекращении уголовного дела

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему
Наталья Катукова
Клиент, г. Воронеж
Просто мне сообщили что штраф все равно может быть назначен

Скорее всего речь идет о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа, а не «уголовного» штрафа, который назначается в виде наказания по приговору суда. В вашем случае, если состоялось примирение с потерпевшим есть возможность договориться с ним о том чтобы он подал в ходе судебного рассмотрения Вашего уголовного дела заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением. В этом случае необходимо, что бы дело поступило в суд для рассмотрения по существу. Есть вариант когда по уголовному делу следователь направляет в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа. И в том и в другом случае дело может быть прекращено без назначения уголовного наказания. т.е. при обращении в ИЦ МВД за справкой о судимости будут выданы сведения только о привлечении Вас к уголовной ответственности и то, что дело было прекращено.

Выбор за вами. Если Вы хотите что бы все прошло быстро, то вариант с судебным штрафом как правило занимает меньше времени. Сам штраф назначаемый судом в этом случае бывает от 5 до 12. тыс. руб. Если не собираетесь дополнительно тратиться и есть договоренность, что потерпевшие готовы в суде ходатайствовать о примирении, то в целях сокращения времени всем участникам процесса заявляете при ознакомлении с материалами дело о рассмотрении дела в особом порядке. Далее при первом судебном заседании заявляете о приобщении заявления о примирении.