На каком основании "Межрегионгаз" требует оплату за газ с мёртвых душ?

Здравствуйте. Когда наступило время поверки газового счётчика, я об этом забыл. Пошёл платить потребленный газ по счётчику, мне выдвинули счёт на 5 тысяч, а так как идет оплата газа по квадратуре дома и количеству прописаных жильцов.За пол года до этого умерли мать и брат. На мои возмущения о том, что прописаны не 5 а 3 человека, мне ответили :«Вы опоздали с графиком и в наказание ни кто вам не будет ничего пересчитывать. По справедливости я платил за троих 3 тысячи, но не так как сказали они. После установки счётчика и переоформления на моё имя, у меня образовалась „задолженность“ 5700. По новому счетчику я плачу в полном объёме и ежемесячно. Но „газовики“ уже второй раз приезжают отключать газ. У меня вопрос, а на каком основании „Межрегионгаз“ требует оплату за газ с „мёртвых душ“?

, михаил, г. Краснодар
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Михаил! Данные правоотношения регулируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549, которым утверждены Основные правила учета поставляемого газа, в том числе определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ. Если Вы не согласны с расчетом можете обратиться в газоснабжающую организацию письменно с приложением свидетельств о смерти, с просьбой произвести перерасчет. Вам должны (чего и требуйте) обоснованно, со ссылкой на конкретную норму обосновать отказ или удовлетворить его. Если откажут, необходимо посмотреть на что именно и правильно ли они ссылаются.

Александр Сергеев
Юридическая компания ""РИЗОЛИТ-КАРЕЛИЯ"", г. Санкт-Петербург

Поверьте прибор учета, получите акт, отправьте его копию в ресурсоснабжающую организацию с требованием о перерасчете (вероятнее всего Вам откажут), а дальше в суд. Иногда суды принимают решения в пользу граждан. Пример: http://old.xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/6221147