Смягчающие обстоятельства при обвинении по статье 228-1, ч 4 через статью 30

большую ли роль играет Явка с повинной + чистосердечное признание + ранее не судим + несовершеннолетний ребёнок при статье 228-1, ч 4 через 30

, Ксюша, г. Семенов
Рамазан Ландихов
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте, Ксения! В соответствии статьи 61 УК РФ явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание. При отсутствии отягчающих обстоятельств она имеет значение для применения ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы… Не принятие её во внимание судом влечет отмену приговора.

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ксения! Все, перечисленные вами пункты, кроме несовершеннолетнего ребенка, могут играть  важную роль при условии, что:

Я́вка с пови́нной — добровольное личное обращение (явка) лица, совершившего преступление, с заявлением о совершении преступления органу дознания, следователю, прокурору или суду (судье) и с намерением передать себя в руки правосудия до привлечения в качестве обвиняемого или подозреваемого.

Вывод: Как видно из первого понятия — если уголовное дело уже возбуждено, личность лица, совершившего  данный поступок установлена, несмотря на то, что оно самостоятельно явилось и сдалось в властям — это явкой с повинной считаться не будет.

Чистосердечное признание: Чистосердечное признание (чистосердечное раскаяние) — добровольный рассказ виновного при производстве дознания, предварительного или судебного следствия обо всех обстоятельствах совершённого преступления, содержащий отрицательную оценку действий самого виновного и действий его соучастников.

Вывод: Как видно из второго понятия — если уголовное дело уже возбуждено, лицо, которое дает показания, делает это под давлением улик — это чистосердечным признанием считаться не будет.

Ранее не судим: Суд вправе посчитать такое обстоятельство смягчающим, но не обязан. Но на практике считает.

Но все зависит от того, как следователь будет преподносить эти обстоятельства в обвинительном заключении, ну и от работы защитника. Удачи Вам