Новый автомобиль не соответствует заявленным характеристикам
Приобрел автомобиль хендай Солярис. Загнал на диностенд проверить мощность. Она оказалась на 12% меньше заявленной. И указанный в паспорте дорожный просвет тоже не соответствует. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи на этом основании?
, Никита, г. Казань
Гульназ Сабирова
Добрый день, если в ходе эксплуатации обнаружили, что заявленные характеристики авто не соответствуют описанным на сайте производителя или в рекламных буклетах. В подобных случаях вы имеете право требовать либо уменьшения покупной центы, либо устранения недостатка. К тому же в соответствии со ст. 478, 480 ГК РФ, вы имеете право заявить компенсацию морального вреда, и неустойку 1%.