Могу ли я вернуть деньги за не оказанные мне услуги?

Здравствуйте, у меня такая ситуация.. Я воспользовалась услугами мед. Центра "Амариж" по снижению веса... Прошла 3 занятия и после нас начали кормить завтраками.. Месяц прошёл и нам никто не позвонил.. Ничего не спрашивают. Хотя должны были по их словам каждый второй день звонить и интересоваться, что и как у нас происходит. Потом нужно было в назназеный день и время позвонить и пригласить на встречу... Но так и нет ни звонка ни встречи... Так прошло почти 2 месяца. Я подала заявление на расторжение договора.. В течении 5 дней мне сказали, что вернут деньги банку. Который был у них же оформлен кредит.. Но в течении 4 недель не возвращают и до сих пор...

Мне выстовили счёт за 3 занятия большую сумму... И я уже половину оплатили... Могу ли я вернуть деньги?

, Наталья, д. Минск
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья!

Согласно п. 1 ст. 28 ЗоЗПП Вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг, если исполнитель нарушил сроки оказания услуги — сроки начала и (или) окончания оказания услуги и (или) промежуточные сроки оказания услуги или во время оказания услуги стало очевидным, что она не будет выполнена в срок.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Исполнитель обязан будет вернуть Вам всю сумму по договору за исключением случая, если Вы приняли оказанную услугу согласно п. 4 ст. 28 ЗоЗПП.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Так как Ваше требование о расторжении договора основано на положениях п. 1 ст. 28 ЗоЗПП, то срок удовлетворения Ваших требований не должно превышать 10 дней согласно ст. 31 ЗоЗПП.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

На данный момент, так как Ваше требование так и не удовлетворено, то Вам целесообразно обратиться в суд.

В исковом заявлении требуйте возврата Вам всей денежной суммы по договору, неустойку за нарушение сроков удовлетворения Ваших требований ( п. 3 ст. 31 ЗоЗПП), компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП),  штраф  (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).