Имеет ли право работодатель требовать от работника добавления в группу мессенджера?

Добрый день. Имеет ли право работодатель требовать от работника добавления в группу вацап, ссылаясь на важную информацию в данной группе...

, Antony, г. Ростов-на-Дону
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! В вашем случае если должностной инструкцией или трудовым договором данное обстоятельство не оговорено то требовать добавления работодатель не вправе.  Такие условия как правило не подлежат включению в должностные инструкции и иные связанные с трудовой деятельностью документы, соответственно как представляется это всего лишь воля работодателя, в связи с чем вы вправе не совершать действий которые не оговорены в трудовом договоре.