Отмена постановки диагноза после суда по статье 6,9 ч 1

Суд по ст. 6.9 ч. 1 за отказ от мед. освидетельствования (был пешим, не за рулём) постановил пройти диагностику и профилактические наблюдение. В наркодиспансере сказали, что диагностика - это не анализы сдать, а лечь на 2 недели в стационар, от чего я отказался. На все вопросы об употреблении отвечал отрицательно, после чего мне поставили диагноз "пагубное употребление НЕУСТАНОВЛЕННЫХ веществ с тяжкими последствиями". Естественно, никаких поводов для такого диагноза, кроме самого факта отказа, не было. Какая схема действий для обжалования решения врача? Может ли суд обязывать ложиться в диспансер или проходить наблюдение?

, Антон, г. Казань
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Антон! В целом постановка на учет без Вашего согласия незаконна. Основным актом, на котором держится вся конструкция наркологического учета, остается совместный приказ Министерства внутренних дел и Министерства здравохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией». Однако суд вправе в качестве дополнительных мер обязать Вас пройти лечение. В данной части и целом такоое решение суда оспаривается в вышестоящем суде. Акт которым Вы поставлены на учет можно оспорить в суде, проверить законность в прокуратуре, обжаловать вышестоящую инстанцию.