Получение медицинских услуг по ОМС при нахождении не по месту прописки

Моя мама проживает и прописана в Чебоксарах. У нее есть полис ОМС.

Может ли она пройти обследование в гос. учреждении г.Москвы/Московской области по этому же полису ОМС бесплатно??

Под обследованием имею в виду (консультацию терапевта (перв,повторную), МРТ головного мозга и сосудов, анализ крови)

, Елена, г. Волгоград
Наталья Попенова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» полис медицинского страхования, то есть ОМС, действителен на всей территории России, а не только в том городе, где он был оформлен.

 При этом следует учитывать, что она может рассчитывать на несколько иной объем услуг. Данное правило действует согласно пункту 1 статьи 45 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан РФ» полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном  базовой программой обязательного медицинского страхования.

Елена
Клиент, г. Волгоград

А что для этого нужно, какие документы? нужно ли направление врача по месту прописки?

Елена, необходимо просто предъявить полис ОМС при посещении медицинского учреждения.

Перечень услуг, входящий в базовую программу предоставления услуг описывается в ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ».