Имеет ли право судебные приставы списывать деньги с пенсионной карты?

Имеет ли право судебные приставы списывать деньги с пенсионной карты?пенсия по потери кормильца и инвалидность 3я группа

, Елена, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  взыскание не может быть обращено на такие виды доходов как пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета и  выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. В части пенсий по инвалидности ст. 101 упомянутого закона определено, что на таки виды выплат может быть обращено взыскание.

Необходимо также отметить, что согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке административного судопроизводства.

Елена
Клиент, г. Краснодар
в законах не очень конечно понимаем но интересует могут или не могут? если могут то сколько процентов имеют права снимать?

Исходя из положений ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) допускается возможность удержания не более пятидесяти процентов от доходов должника-гражданина (включая пенсии).