Привлечение к ответственности члена семьи за унижения
Сегодня посорился с мамой и бабушкой. Отношения с ними были всегда плохие. После оскорблений в мой адрес, мать забрала джойстик от моей консоли (купил я ее за свои деньги). На мои просьбы о возврате моего имущества они ответили отказом. Своими просьбами я обострил их чувства и мама ударила меня шваброй (следы и фотографии побоев есть)
Соьираюсь написать заявление а полицию, надоели уже постоянные унижения. Под какие статьи их можно посадить/оштрафовать
Посадить/оштрафовать ваших маму и бабушку у вас не получится, т.к. вы не сможете доказать кто, когда, где и при каких обстоятельствах вас ударил, одних фотографий с изображением «побоев» не достаточно для возбуждения дела.
Сами не попадите без доказательств под статью 128.1 УК РФ «Клевета»:
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Если вас постоянно унижают, ущемляют ваши права и это вас не устраивает, то советую вам жить отдельно от ваших родных, на свои заработанные денежные средства, тогда у вашей мамы просто не будет возможности вас унижать и забирать ваше имущество.
Здравствуйте,Мне 25 лет,мой отец погиб на сво 14.03.25.Из родственников у него есть мать,то есть моя бабушка.Выплаты почти все она получила,кроме страховой.Делиться она не хочет,отсюда и вопрос ,есть ли на сегодняшний момент у меня право на получение каких-либо выплат?
Большинство отвечают ,что не положено ,но почему тогда некоторые другие юристы ссылаются на указ №98 и пишут об этом…
Единовременная выплата (на 2024 год — 5 000 000 рублей) полагается членам семьи погибшего военно-служащего. Согласно п. 2 Ст. 10 ФЗ № 52-ФЗ, членами семьи признаются: -Супруг (супруга)- Дети (в том числе совершеннолетние)- Родители
Важный момент — закон НЕ ограничивает получение выплаты только несовершеннолетними детьми, детьми-иждивенцами.Таким образом, взрослая дочь (совершеннолетняя, не-зависимо от возраста, состояния обучения, брачного статуса и т.п.) входит в число получателей и имеет право на свою долю единовременной выплаты.Как делится выплата: Если наследников первой очереди (дети, родители, супруг) несколько, выплата делится между ними в равных долях.
Здравствуйте , после развода деьи проживают с матерью. Вопрос, будкт ли считать отцу детей как членов семьи при расчете прожиточного минимума на оформнение налоговой выплаты?
Подлежат ли списанию кредиты родителям военнослужащего, погибшего на сво, когда они проживали совместно и вели общее хозяйство с учетом положений Указа Президента РФ от 03.04.2023г. № 232 в части определения членов семьи военнослужащего и правил заключительного абзаца ч.2 ст.2 ФЗ-377 от 07.10.2022г.
Как приватизировать муниципальное жилье , если другие наниматели против и не хотят ремонтировать дом. (,в ужасном состоянии )
Прописанные члены семьи говорят , что дом списан и он уже не государственный .
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру, с небольшой доплатой от продажи другого имущества, и опять оформили в собственность на главу семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю, для продажи. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет).
Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" назад сделку дарения и вернуть? И на каких условиях?
2) при переезде в данном случае у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо за ответ.