Хозяин требует деньги за лишний месяц
Здравствуйте.
В марте прошлого года был заключён договор найма на квартиру на 11 месяцев. Позже заметили, что была описка и слово май вместо март (неизвестно, было ли так в их копии). Государство "не уведомлено". Акта приема-передачи нет. Описи имущества не было никакой. Договор оформляла риелтор, ее данных в договоре нет.
Точно знаем, что велось уклонение от налогов - первые три месяца была одинаковая оплата на карту, далее всегда приходили за наличкой и не принимали электронные деньги (и даже свою позицию объяснили). Платили мы более-менее исправно, примерно в конце месяца, никаких расписок, все на руки.
В конце февраля сказали о том, что съезжаем, фактически не жили на квартире (переехали в новую) до 3 марта, но при этом хозяева сказали что до середины месяца их в стране не будет. По приезде хозяев их не устроило текущее состояние квартиры и они не принимали ее, пока не была сделана генеральная уборка с окончательным вывозом вещей и не оставлены материалы на мелкий ремонт (в паре мест ободраны обои), все это время (включая первую половину месяца) они решили с нас взять как за проживание - оплату и квартиру.
Оставили им ключи, квартиру в первоначальном чистом состоянии и ушли. Фотографии есть до-после. Есть свидетели нашего проживания в другой квартире.
Могут ли они теперь через суд заставить нас платить за этот месяц? Идут угрозы через смс.
Вы или соседи так же можете написать заявление в территориальный налоговый орган о том, что жильё сдавалось не законно. У Вас есть договор, показания свидетелей. Обратившись в суд, они подставят сами себя
тем более за первые 3 месяца, как Вы указали, была оплата на карту, соответственно есть электронные чеки.
Я думаю стоит объяснить им, что у Вас есть все основания для подачи заявления.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи Вам!