Отказ в получении свидетельства о праве на наследственное имущество
Здравствуйте! Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону за моим умершим отцом на 1/2 квартиры в которой мы совместно проживали и были зарегестрированы, вторая половина этой квартиры принадлежит мне. Основание отказа - отсутствие записи в ЕГРН (Росреестре) так как статус его записи изменился, после принятия мной наследства за матерью. После регистрации мной моего права на1/2квартиры в 2016 году,запись о праве собственности отца в Росреестре приняла статус "погашеной". Квартира была собственностью моих родителей в результате приватизации в 1999 году.(у них получилась общая совместная собственнность).Можно ли решить мою проблему без обращения в суд?
Если нотариус отказал, то его вряд ли получится уговорить. Надо смотреть что у вас сейчас по документам. Как оформлена доля после смерти мамы, на кого.
Галина, у меня 1/2 доля, а у отца, как мне сказал нотариус все его и остается, но запись в Росреестре оказалась «погашеной», т, к, после вступления мной в наследство после матери, изменился статус. В росреестре ссылаются на то, что отец должен был писать новое заявление о регистрации.
Значит вам в суд с иском о признании права на наследство по закону.