Срок действия результатов ЕГЭ для поступления

Здравствуйте. Все мы знаем о том, что сейчас результаты ЕГЭ действительны в течение 4-х лет. Но мне хотелось бы уточнить. Могу ли я поступить в ВУЗ с результатами ЕГЭ 2016 года (июнь) в 2020? То есть, эти самые результаты действенны вплоть до 31 декабря 2020 года или же до июня? Очень хочется поступить в университет повторно.

Перед тем, как поступить на факультет журналистики, я сдала экзамен по литературе, русскому языку и математике (базовый уровень). Затем, некоторое время пробыв в университете, разочаровалась в профессии. А сейчас хочу полностью сменить род деятельности и поступить на один из медицинских факультетов. То есть, выходит, что летом 2020 года мне нужно будет сдать дополнительно ЕГЭ по биологии и химии, возможно, по математике профильного уровня. Но что же касается тех экзаменов, которые я уже сдала? Мне бы крайне не хотелось повторно сдавать русский язык, да и базовую математику тоже. Это лишние силы, время и так далее.

, Анастасия, г. Белгород
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия!

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Соответственно, в вашем случае, результаты действительны вплоть до 31 декабря 2020 года.