Можно ли продать 1/4 долю в доме и каковы последствия?

Здравствуйте! Дочь от первого брака после смерти отца вступила в наследство на дом, но так как у отца была другая семья от следующего брака дом был разделен на четыре части(1/4 супруги, 1/4 ребенку, 1/4 матери, и соответственно 1/4 дочери), мать погибшего переписала свою долю на ребенка, что в данной ситуации дочь может сделать со своей долей в доме?

, Дмитрий, г. Самара
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дочь может продать ее.

Но преимущественное право покупки принадлежит другим собственникам долей.

Преимущественное право покупки доли квартиры – это право совладельцев (сособственников) выкупить долю в квартире у своего соседа, прежде чем он продаст ее кому-либо еще на стороне.

В Вашем случае дочь должна отправить письменное предложение продажи своей доли другим собственникам(лучше по почте, чтобы у вас было подтверждение).

Если ответа не поступит, она имеет право выставить свою долю на продажу любому лицу.

Здравствуйте.

Дочь может продать ее.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

кадастровая оценка дома была намного ниже рыночной, влияет ли эта оценка на продажу 1/4 доли? и можно ли продать по реальной рыночной цене?

Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте. Вы можете продать свою долю, предварительно направив предложения о покупке другим собственникам через нотариуса.