Обязан ли я выплачивать кредит или могу отказаться от наследования машины?

Недавно мой родственник взял автокредит, и вскоре скончался, кредит был взят без поручителей, я являюсь наследником. Машина очень сильно пострадала в ДТП (Подходит под Тотал КАСКО). Обязан ли я выплачивать кредит или могу отказаться от наследования машины и забыть про кредит вообще?

, Вадим, г. Нижневартовск

Вадим!

Всё может быть не так страшно — по правилам ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, так что при таком состоянии машины до выплаты долга может и не дойти, а если Вы не примете наследство, то и вопросов не будет.

Всего доброго!