Как вернуть прежнюю форму владения недвижимостью, обжаловав объединение квартир?
здравствуйте. хочу подать иск на администрацию района, которая неправомерно соединила четыре четырехкомнатные коммунальные квартиры в одну, основанием было одна дверь с лестничной клетки. жители этих комнат и квартир практически все были приватизированы очень давно до такого момента. сейчас хочу вернуть так как было всю жизнь и как записано в документах жильцов на 4 квартиры. теряюсь в выборе иска, на какие именно действия нужно обращаться в исковом заявлении. Готовить иск буду сама, жильцы как истцы будут выступать, ответчик администрация.
Здравствуйте! Вам в-первую очередь необходимо необходимо заказать кадастровый паспорт квартиры (МФЦ) и получить справку по форме 7. Советую обратиться к юристу за помощью в подготовки иска в суд. Возможно решение в досудебном порядке.
Здравствуйте! Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР. Я гражданка РФ, проживаю в ДНР и прописана с 2004 года в квартире, являющейся собственностью дочери. Все документы на квартиру находятся у меня. Могу ли я без участия дочери, зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре на себя? Или моей дочери необходимо оформить на меня доверенность на любые действия в консульстве РФ в какой-либо стране. Заранее благодарна за ответ.
Брат подарил квартиру сестре. По договору дарения. В этой квартире прописан сам брат и его совершеннолетний сын. Квартира была подарена с огромными долгами по ЖКХ, которые сестра по сей день отдает. И сейчас сын требует вернуть квартиру обратно.
1. Возможно ли по суду аннулировать договор дарения?
2. Если даже договор дарения аннулируют, вернут ли деньги за ЖКХ?
Добрый вечер!
Состою во втором браке, с нынешним мужем детей нет совместных, от 1го брака есть ребенок, также имеется маткапитал. Моя мама хочет продать квартиру и вырученные деньги отдать мне, на покупку недвижимости. Вопросы: нужно ли составлять договор дарения денежных средств у нотариуса или достаточно в письменной форме между мной и мамой и распиской о получении?
Вопрос 2: после получения денег в дар от мамы мне, покупаем недвижимость, сумма покупки будет составлять дарственные деньги + мат капитал, так вот нужно ли нынешнему супругу выделять долю в квартире, будет ли он собственником в ней, или только я за собой признаю единоличную собственность и выделяю долю ребенку от первого брака.
Здравствуйте! 25 лет счастливого брака Алексея. Алексей в 2020 и 2024 получил инвалидзирующие заболевания, его жена нашла замену помоложе и подала иск с суд с признанием 1/2 доли в недвижмом имуществе. Алексей до брака имел квартиру 50/50 со своей матерью.В течении брака е мать Алексея умерла, 1/4 доли наследства была Алексеем выкуплена у брата за 1/4 её кадастровой стоимости (3000$) Квартира была продана по рыночной цене (50000$) и на эти деньги Алексей купил земельный участок на своё имя с согласия жены. До брака Алексей купил квартиру 50/50 с будущим тестем, который подарил Алексею до бракосочетания деньги в благодарность за оказанную ему Алексеем 3 месяцами ранее ценную услугу, за помощь в важном для будущего тестя деле. Алексей счёл возможным принять в подарок сумму 50% от стоимости квартиры.Через 10 лет эта квартира была продана и на всю эту сумму Алексей самостоятельно с нуля спроектировал и построил лично с 2 нанятыми рабочими дом для семьи( только фундамент, стены,крышу и окна) Всё остальное Алексей сделал в одиночку на свои личные заработанные деньги, потратив за 10 лет более 4 миллионов рублей,при этом его жена не купила НИ ОДНОГО ГВОЗДЯ.И вот теперь,когда всё строительство дома и его обустройство Алексеем закончено и он стал инвалидом 3 группы без возможности как всети 10 лет работать на 2 работах, жена с любовником аферистом решили Алексея лишить плодов самоотверженного 10-летнего труда . В наличии все квитанции чеки,договора по строительству дома, банковские документы ДКП квартир, участка. Цель Алексея: защитить от посягательств жены с её любовником плоды труда Алексея,которому хочется в случае его смерти оставить всё его сыну,а не изменнице-предательнице., не потративший за 25 лет брака ни одного рубля из своей зарплаты на вышеуказанную недвижимость. Алексей ждёт предварительной юридической консультации.Москва.