Каковы риски оформления дома на меня в данном случае?
Гражданский муж просит оформить на меня дом (сам объявлен банкротом). Дом под постройку, далее на продажу. Будут ли с моей стороны какие-то риски,при оформлении на меня? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Гражданский муж просит оформить на меня дом (сам объявлен банкротом). Дом под постройку, далее на продажу. Будут ли с моей стороны какие-то риски, при оформлении на меня?
Здесь нужно понимать, гражданский муж хочет с себя переписать дом на Вас, или же купить у третьего лица сразу на Вас. Это важно по следующим причинам:
7. Финансовый управляющий вправе:
КонсультантПлюс: примечание.
Сделки граждан, не являющихся ИП, заключенные до 01.10.2015 с целью причинить вред кредиторам, оспариваются на основании ст. 10 ГК РФ в рамках дела о банкротстве гражданина (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).
подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, а также сделок, совершенных с нарушением настоящего Федерального закона;
То есть, если муж «перепишет» дом с себя на Вас, а Вы потом продадите третьим лицам и сделка будет отменена, Покупатели данного имущества обратятся с иском к вам о возврате денежных средств.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна