сдача апартаментов являться оказанием гостиничных услуг
Добрый день!
В данном случае сдачу «апартаментов» только называют услуги, которые осуществляются не собственниками квартир (судя по Вашей информации).
По вопросу о запрете оказания гостиничных услуг в МКД позицию судов крайне непоследовательна.
Например, в
Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.03.2023 N 9-П «По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина П.Е. Бахирева»
указано, что не всякое краткосрочное проживание в жилом помещении в МКД (ст.17 ЖК РФ) можно считать гостиничными услугами:
4. В условиях, когда нормативно не установлено, наличие какого именно набора, объема и внешнего выражения услуг, аналогичных гостиничным, приводит к перерастанию допустимого найма жилого помещения в запрещенное оказание гостиничных услуг, суды, как свидетельствует практика, приняв к сведению факт сдачи квартиры посуточно и другие обстоятельства, включая наличие интернет-рекламы, из содержания которой усматриваются отдельные признаки гостиницы и гостиничных услуг, в том числе с учетом требований Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, нередко именно на подобных основаниях делают вывод об использовании жилого помещения для оказания таких услуг. При этом они не всегда уделяют внимание исследованию того, создаются ли для иных жильцов многоквартирного дома неудобства, существенно превышающие те, которые имеют место в ходе обычного использования квартиры, растет ли интенсивность эксплуатации мест общего пользования в доме.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442716/
То есть, главным, в Вашем вопросе должно быть не то, на каком основании сдаются квартиры в МКД для краткосрочного проживания (хотя, безусловно, получение неучтенного дохода само по себе уже является нарушением, но это не нарушение прав собственников МКД), а в какой мере данная деятельность нарушает права собственников МКД и лиц, постоянно проживающих в МКД.
каждый день заселяются новые люди, в условиях СВО и тревожной обстановки в Москве в связи с провокациями,
Понятна Ваша обеспокоенность данной ситуацией, когда неизвестные люди находятся в доме.
Вы можете свои требования основывать на том, что сдача квартир в посуточную аренду (даже не собственниками) нарушает права собственников МКД, установленные ч.2 ст.30 ЖК РФ:
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), ....а также юридическому лицу на основании договора аренды.......,… В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой всуд.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/
Поэтому нужно сформулировать, какие права собственников нарушены сдачей квартир в краткосрочный найм.
Если собственники передали право на сдачу компании — то они должны быть юр лицом и платить налоги и могли ли владельцы квартир это сделать?
Какую ответственность несут владельцы квартир в случае не заключения договора перед МВД и не проверки паспортов, например??
Непосредственно данные факты не указывают на нарушению прав собственников и постоянно проживающих лиц в МКД
В соответствии со ст.209 ГК РФ
В данном случае, собственники квартир закон не нарушают, передавая право владения и пользования имуществом (свои квартиры) другим лицам для сдачи в наем жилых помещений для краткосрочного проживания.
Нецелевого использования жилого помещения (ст.7.21 КоАП РФ) здесь также быть не может, так как жилое помещение сдается для проживания.
Нормы ст.7.21 КоАП РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 (ред. от 09.12.2025) «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указывает, что
Нет, это не нарушение прав проживающих лиц в доме. Вы можете сообщить о данных фактах в налоговую инспекцию, участковому (в том числе ссылаться на скриншоты объявлений на авито, переписку с клиентами), в жилинспекцию. Возможно, что проведут проверку по данным фактам.