Как можно обезопасить себя в такой ситуации?

Добрый день.

Ситуация следующая.

Моя подруга по незнанию согласилась работать в качестве художника-дизайнера-видеомонтажера на человека, его стартап, без официально оформленного договора. Он обещал ей контракт, зарплату, "как только всё заработает". Все договоренности в переписке в Вконтакте остались. Он просил её не работать на других проектах - дескать они же договорились, но и зп не платил в течении 7 месяцев (начало лета и конец зимы). Лишь однажды перечислил определенную сумму и все. Потом в процессе общения подруга сказала, что ей не хватает инструмента для работы - техники. Этот человек перечислил ей (не на её карту) денежную сумму с пометкой в переписке "Лови зарплату" без назначения платежа. Сметы по работам не составлялись, она просто выполняла поручения, делала правки, помогала выполнять задания другим. Она купила на эти деньги ноутбук. Недавно этот человек написал ей с требованием вернуть деньги или ноутбук. И что перечисленные деньги зарплатой не считает. Юридическое он или физическое лицо, подруга не знает, все было на доверии. Угражает уголовным делом.

Вопросы: Какую статью он может ей вминить? И что ей можно сделать, как обезопасить себя в такой ситуации?

, София, г. Москва

Здравствуйте.Ей придется обращаться в суд и доказывать факт оказания услуг по договору.Конечно закон требует, чтобы при сумме свыше 10 000 рублей сделка оформлялась в письменной форме, но если он действительно подаст в суд, то ей придется писать возражения и доказыаать факт выполнения работы по его поручению. Исковое подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ Он необратится в полицию, полагаю он избрал такой способ не выплачивать положенные деньги.