Как получить аванс на оплачиваемый отпуск?

Работаю в бюджетной организации, детском дошкольном учреждении на севере. В этом году у меня оплачиваемая дорога, но к сожалению взять аванс на оплату дороги в полном размере 70000 тыс.руб не могу так как бухгалтерия выделила незначительную сумму на наше учреждение и на всех отпускников ее просто не хватает. Итого на каждого отпускника получается по 26000 тыс.рублей. Отпускных мне просто не хватит, чтобы купить билеты и выехать в отпуск.. Работодатель предложил купить билеты за свой счет плюс 26000 и в течении года их в полном размере вернут. В законе о предоставлении северянам оплачиваемого аванса на дорогу не прописано в каком размере аванс выдается перед отпуском (100 процентов или другая сумма) и поэтому работодатель предоставляет ту сумму которую предоставляет бухгалтерия. Куда обратиться, чтобы выдали нужную сумму..

, Елена, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Аванс на дорогу на то и выдается, чтобы оплатить проезд. На автомобиль выдают аванс по справке о стоимости бензина и не часть, а всю указанную сумму в справке.

Если поезд или самолет — также по стоимости проезда и на всю сумму. Окончательный расчет — после прибытия из отпуска.

Это закон. Если отказывают или дают не полностью (должно быть соответствующее заявление на аванс с указанием суммы и приложением копий оправдательных документов) — обращайтесь в прокуратуру. Можно также в трудовую инспекцию. Прокурор внесет протест или представление, а инспекция может оштрафовать работодателя. Последствия — сами смотрите (если готовы отстаивать свою правоту — боритесь за свои права).