Являемся ли мы собственниками данного жилья?

Взяли квартиру в ипотеку.Муж оформляет на себя я являюсь автоматически созаемщиком.Когда мы выплачиваем ипотеку мы являемся собственниками квартиры?Или когда выплатим ипотеку?И у нас равные права на квартиру автоматически (т.к мы в официальном браке)?

, Юлия Аракызакова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Имущество супругов, нажитое ими во время брака, является общим независимо от того, на имя кого из них оно приобретено (п. 2 ст. 34 СК РФ).Указанные правила действуют, если брачным договором между супругами не установлено иное (п. 1 ст. 33 СК РФ).Доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ), к примеру, составите соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру. При покупке квартиры Вы становитесь его собственниками согласно договора купли-продажи недвижимости, но квартира находится в залоге у банка до выплаты Вами ипотечного кредита.