Каким законом предусмотрено внесение изменений?

ноториальное удостоверение сделки при продаже доли несовершеннолетним ребенком предусматривает нотариальное удостоверение? Каким законом предусмотрено внесение изменений.

, Александр, г. Челябинск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно п.2.ст.54  Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Изначально данная норма содержалась также в ранее действовавшем законе 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и была введена в декабре 2015 года.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи