Можно ли в соответствии с этим отказом написать заявление об отгуле за свой счёт?

Добрый день! Я работаю сменным графиком и мне необходим один день отгула по личным причинам. Я нашла человека, который смог бы подменить меня в этот день и мы с ним подписали соответственное заявление (ранее замены всегда спокойно подписывались). Руководительница отказалась принимать данное заявление по причине "Не хочу". Можно ли в соответствии с этим отказом написать заявление об отгуле за свой счёт?

, Татьяна, г. Самара
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Пишите заявление в отдел кадров о предоставлении Отпуска без сохранении заработной платы на один день в порядке ст. 128 ТК РФ, вам должны предоставить

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.