Каков порядок досудебного урегулирования вопроса о нанесении ущерба имуществу?

Здравствуйте! Затопил сосед сверху. Акт составлен. Сосед сказал, что обойдемся без суда, решим вопрос мирным путем. Прошло больше месяца. На мои звонки он отвечает, но только тянет время. Испорчен шкаф от кухонного гарнитура, потолок, обои отошли. Сумма иска небольшая, но он торгуется. Хочу написать досудебное письмо. Каков порядок моих действий? Если, все же, придется подавать заявление в суд, придется делать экспертизу, чтобы знать сумму ущерба. Экспертиза стоит дорого, порядка пяти тысяч.

, Лиля, г. Казань
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Без независимой экспертизы сложно рассчитать стоимость восстановительного ремонта (обычно с ней уже идут в суд).

Вы можете попробовать самостоятельно составить смету на ремонт и предъявить стоимость соседу. Сделайте фото и видеофиксацию повреждений, желательно вместе с соседом. Распечатанные фото (цветные на обычной бумаге) желательно, чтобы сосед подписал, на фото должно быть отражено дата и время фото.

В претензии необходимо сослаться на акт осмотра, приложенные фото и смету работ по восстановительному ремонту. Дать соседу срок на оплату. Претензию вручить под роспись. Как только срок пройдет, обращайтесь в суд.

В суде в обосновании суммы иска приложите все документы. Экспертизу судебную делать в любом случае придется, и, если вы будете её инициатором (если сосед первый не предложит её провести, потому что экспертиза нужна будет), Вам придется её оплатить (если не договоритесь с экспертной организацией об оплате по результату решения суда).

Расходы на проведение судебной экспертизы вы сможете потребовать возместить с соседа.