8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен

Возможность раздела дома и участка

В пригородном коттеджном посёлке есть участок земли 10 сот. с построенным 2х этажным домом. Собственность дома и земли у одного человека. Есть необходимость раздела дома на 2 части ПОЭТАЖНО. То есть будут отдельные входы на 1 и 2 этаж для разных хозяев.

1. Возможно ли осуществить такой раздел дома совместно с разделом земли? (без долей, именно независимое право собственности)

2. Если да, то как в таком случае осуществляется раздел земли под домом?

, Василий, г. Барнаул

Уважаемый Василий! Согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если оба собственника согласны на раздел дома и земельного участка в таком варианте, то Вам необходимо получить техническое заключение о возможности раздела домовладения по Вашему варианту, а также о том, какие строительно-монтажные работы должны быть выполнены для реального раздела домовладения, а также заключение землеустроительной экспертизы о возможных вариантах раздела  земельного участка при разделе домовладения.

Если такие варианты согласно заключениям специалистов возможны, то Вы вправе обратиться к нотариусу о заверении соглашения о разделе домовладения и земельного участка, а в случае возникновения спора — в суд по месту нахождения недвижимости.

0
0
0
0

При обращении в суд возможно назначение строительно-технической экспертизы на предмет наличия технической возможности раздела домовладения  и назначение землеустроительной экспертизы на предмет определения границ земельного участка каждого из сособственников, при этом возможны варианты выделения части участка в общее пользование при невозможности оборудования другого входа с улицы.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Барнаул
Порядок раздела то ясен… Возможно я не точно сформулировал вопрос. Интересует больше юридически как в моём случае оформляется земля на собственников, ведь тут нельзя, грубо говоря, поставить забор. Иначе получится что часть дома принадлежащая хозяину А будет расположена на части земли, принадлежащей хозяину Б.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Василий!

Возможно ли осуществить такой раздел дома совместно с разделом земли? (без долей, именно независимое право собственности)

Василий

На помещение возможно, но на землю так не получится в силу того, что по своей сути объект изменит свой статус на МКД (многоквартирный). Земля в МКД это общее имущество. Привожу Вам выдержку из письма Управления Росреестра по Алтайскому краю…

вид разрешенного использования земельного участка соответствующего объекта недвижимости должен соответствовать требованиям действующего законодательства, то есть вид разрешенного использования должен быть установлен либо для эксплуатации многоквартирного жилого дома (земельный участок будет находиться в общей собственности всех правообладателей квартир) либо для эксплуатации жилого дома блокированной застройки (в таком случае, под каждым блоком должен быть выделен самостоятельный земельный участок).Таким образом, полагаем, что такой объект недвижимости, как квартира, может возникнуть только при разделе многоквартирного жилого дома и при смене статуса жилого дома на многоквартирный жилой дом. В другом случае, в соответствии с действующим законодательством, из жилого дома при разделе могут образовываться жилые дома блокированной застройки. Также должен быть разрешен вопрос о судьбе и назначении земельного участка под вновь образованными объектами недвижимости.https://slavgorod.ru/rosreestr/rosreestr_2228.html

Можно рассмотреть вариант с блокированной застройкой…

каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/a7c2f5bf841aae38a03420067b02834b570686d3/

Но в отношении двухэтажных домов такой вариант маловероятен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хотим получить возможность продать дом в семейную ипотеку, но есть ряд вопросов Дом зарегистрирован на
Хотим получить возможность продать дом в семейную ипотеку, но есть ряд вопросов Дом зарегистрирован на супругу, у нее есть ИП, но необходимый ОКВЭД 41.2, на текущий момент не открыт Так же, я так понимаю, необходимо иметь на руках уведомление о начале строительства, оно у нас есть, но мы подавали его как физ лицо Есть ли у нас шансы, при открытии соответствующего ОКВЭД сейчас, уже после постройки дома и наличии уведомления о начале строительства на физ лицо а не на ИП? Сам дом, в состоянии теплый контур с коммуникациями, в дом заведена вода, свет, есть септик (коммуникации по дому не разведены) нужно ли получать какие-либо документы о его готовности ?
, вопрос №4964877, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ее не устраивает цена при продаже, хотя по исковому решению цена проходит - составляет ровно половину стоимости дома и ту сумму, которая указана в иске
После развода супруга подала на раздел имущества и теперь супруг не может продать дом, т.к. ее не устраивает цена при продаже, хотя по исковому решению цена проходит - составляет ровно половину стоимости дома и ту сумму, которая указана в иске. Как продать дом без ее нотариального согласия, чтобы она не могла оспорить сделку купли-продажи?
, вопрос №4964454, Наталья, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Таким образом сложилась ситуация, что в ЕГРН на мне числится 3/4 участка и дома, а 1/4 участка не числится ни на ком
У деда был дом и участок. Права на них оформлены в росреестре. После смерти деда наследниками стали я и брат (по завещанию), а также сын деда - инвалид, получил обязательную долю. Со временем брат написал дарственную на свою долю на меня. Сын деда-инвалид после вступления в наследство свою долю не оформил, и через год умер. Насколько я узнавал уже спустя несколько лет, наследственное дело не открывалось. Таким образом сложилась ситуация, что в ЕГРН на мне числится 3/4 участка и дома, а 1/4 участка не числится ни на ком. Дед умер в 2010 году, а сын деда в 2012. Дом обветшал, развалился и в настоящее время снесен. Я подал документы на снятие его с учета. Я хочу построить свой дом на участке. Как мне оформить участок полностью в свою собственность, чтобы в дальнейшем не было проблем с постановкой на учет, страхованием и прочими действиями с домом.
, вопрос №4963774, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При регистрации дома выяснилось, что границы соседнего участка больше
Дом и участок в ипотеке. Дом строился застройщиком и Посадка дома осуществлялась согласно ГПЗУ относительно границ кадастрового номера участка через спутниковое оборудование. При регистрации дома выяснилось, что границы соседнего участка больше. И теперь дом стоит 2,5 метра до соседнего участка. Подскажите кто нибудь будет нести ответственность банк или застройщик. Банк проверял и одобрил
, вопрос №4963754, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В1957 году строится дом по договору бессрочное пользование.в 1996 г дом сгорае участок забрасывается и в 2024г я
в1957 году строится дом по договору бессрочное пользование.в 1996 г дом сгорае участок забрасывается и в 2024г я рядом живущая оформила участочек рядом с домом моим по этой стороне в собсвенность в куми а соседка напртив дочь чей дом сгорел ее родителей решила через суд забрать мотивируя что куми ошиблись и земля дана в бессрочное поользование дома нет вообще даже фундамента
, вопрос №4960873, татьяна, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.04.2019