Законно ли взыскание пеней по оплаченному платежу?

Здравствуйте! Платёж должен быть оплачен до 25 числа, я оплатила 20 числа, в следующем платеже мне начислили пени. Мне объяснили, что ЕРКЦ перевёл платёж только 02 числа след.месеца. Это законно, я ведь оплатила вовремя!????????????????

, Елена, г. Великие Луки
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Вы можете написать официальную претензию с приложением копий подтверждающих документов и направить ее в адрес получателя денежных средств, предложив урегулировать спор в досудебном порядке. В случае если вашу претензию не удовлетворят добровольно вам придется обращаться в суд и в процессе доказывать, что несвоевременное перечисление произошло не по вашей вине, соответственно пеня, как компенсационная мера к вам применена быть не может.