В силу п. 4 ст. 18.1 Закона N 127-ФЗ должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им или обременять предмет залога правами и притязаниями третьих лиц только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором залога и не вытекает из существа залога.
В Законе N 127-ФЗ отсутствуют какие-либо указания на то, что данная норма не применяется с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Однако в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 05.11.2013 N А56-90619/2009 суд указал на неправомерность довода конкурсного управляющего о том, что снятие ограничений по распоряжению имуществом должника с даты признания его банкротом отменяет и ограничения, установленные п. 4 ст. 18.1 Закона N 127-ФЗ. Снятие ограничений по распоряжению имуществом должника с даты открытия конкурсного производства, по смыслу Закона N 127-ФЗ, обусловлено необходимостью формирования конкурсной массы, в составе которой согласно п. 2 ст. 131 Закона N 127-ФЗ отдельно учитывается имущество, являющееся предметом залога. При этом не предполагается произвольное распоряжение имуществом должника, не направленное на достижение целей конкурсного производства. Напротив, в силу п. 1 ст. 126 Закона N 127-ФЗ с даты признания должника банкротом совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном Законом N 127-ФЗ, в частности его гл. VII. Как заключил суд, сохранением после открытия конкурсного производства такого обременения в отношении имущества должника, как залог, обусловлено применением предусмотренных Законом N 127-ФЗ ограничений по распоряжению предметом залога, в том числе установленных п. 4 ст. 18.1 Закона N 127-ФЗ. Иного из содержания гл. VII Закона N 127-ФЗ не следует, а потому конкурсный управляющий не вправе без согласия залогового кредитора передавать третьим лицам имущество, находящееся в залоге, для обеспечения исполнения обязательств должника перед этим кредитором.
Таким образом, согласие кредитора, требования которого обеспечены залогом имущества, на использование имущества, являющегося предметом залога, по-прежнему требуется после принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
То есть Конкурсному управляющему сначала необходимо заручится согласием залогового кредитора — Департамента имущества города Москвы, поскольку с открытием конкурсного производства залоговые правоотношения не прекращаются, факт признания должника банкротом не может приводить к погашению записей о залоге. Это разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя».
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58
«О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя»
10. Исходя из статьи 126 Закона о банкротстве одним из последствий признания должника банкротом является снятие ранее наложенных арестов на имущество и иных ограничений по распоряжению имуществом должника.
Как следует из смысла данной нормы, после открытия конкурсного производства залогодержатель, у которого находится заложенное движимое имущество, не вправе удерживать это имущество — оно подлежит передаче в конкурсную массу для реализации в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.
Поскольку с открытием конкурсного производства залоговые правоотношения не прекращаются, факт признания должника банкротом не может приводить к погашению записи об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также записи о залоге бездокументарных ценных бумаг в системе ведения учета владельцев указанных бумаг.
Как у нас практикуется данное положение закона… Арбитражный управляющий подает заявление о прекращении залога, подтверждающим документом является решение арбитражного суда о признании должника банкротом, в силу ст.126 127-ФЗ.