Будет ли начислен налог при продаже дома, купленного в том же году?

Здравствуйте! Купила дом с участком за 1500000р. В этом же году продала его сестре за 900000р. Налог не начислят?

, Людмила, г. Калининград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый вечер!

Подавая декларацию в налоговый орган, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества. Либо при отсутствии документов, подтверждающих расходы, уменьшить полученный доход с продажи на 1 млн рублей. При этом, если дом с участком проданы по цене, меньшей 70% кадастровой стоимости данного имущества, то налог будет рассчитываться исходя из 70% кадастровой стоимости имущества.