Как забрать обратно телефон, если за него просит деньги бывший сожитель?
проживала с молодым человеком около года (сожительствовали), за это время я выиграла в конкурсе сотовый телефон, товарный чек на телефон с моими данными и подписью, о том, что вручён мне. после расставания, бывший сожитель стал просить выплатит ему сумму (якобы от совместно нажитых приобретении (мебель, ремонт)) забрав у меня телефон, пояснив, что он в равной степени является владельцем данного телефона, как мне правильно, по закону, забрать телефон обратно
Евгений!
В таком случае, если уговоры не помогают, придётся прибегать к помощи государственных органов — можно подать заявление в суд по правилам ст. 131 ГПК РФ, а можно обратиться в полицию, которая должна будет провести проверку обстоятельств дела по правилам ст. 144 УПК РФ, в любом случае факт неправомерного завладения чужим имуществом должен быть доказан.
Всего доброго!
Подойдут любые сведения, включая показания свидетелей, данные организатора конкурса, полиция сама может подсказать — что лучше представить.