Можно ли установить отцовство по свидетельским показаниям, если отец детей повесился?

Здравствуйте! Моя подруга жила с парнем. Не расписаны. Родилось двое детей. Дети на фамилии матери, отчество отца. В графе отец прочерк. Подруга хотела расписаться с парнем, но он повесился. в связи с этим вопрос: возможно ли установление отцовства на основании показаний свидетелей (а это все село), что они жили вместе? Нужно ли будет делать днк экспертизу? Спасибо

, Алла Богданова, г. Белогорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

парнем, но он повесился. в связи с этим вопрос: возможно ли установление отцовства на основании показаний свидетелей (а это все село), что они жили вместе? Нужно ли будет делать днк экспертизу? Спасибо

Алла

Вполне возможно установить факт признания отцовства, пригласив свидетелей. Желательно пригласить несколько родственников парня.

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.