Уважаемая Надежда!
Я согласен с коллегами в части возиожности прекращения дела в связи с примирением сторон. Тем не менее хотелось бы обратиться Ваше внимание на следующие моменты.
В настоящее время не установлена причина смерти. Если смерть наступила не в рещультате наезда автомобиля?
Далее, необходимо установить причинно-следственную связь между действиями водителя и наступившими последствиями. Кроме того, необходимо провести следственный эксперимент на предмет возможности видеть потерпевшего, лежавшего на земле в момент начала движения автомобиля. Если такой возможности не было, то не может быть и речи о прекращении дела в связи с пимирением сторон.
Теперь о последствиях прекращения дела в связи с примирением сторон.
Это основание является нереабилитирующим и может сказаться на близцих родственниках водителя. К примеру, захочет ребенок стать судьей, могут возникнуть проблемы. Следователь естественно будет настаивать не прекращении дела в связи с примирением сторон, так как оно идет ему в отчет.
Кроме того, сегодня родственники не просят денег. Через месяц-два, у них может проснуться «аппетит» и они попросят денег на памятник, потом на оградку и т.д.
При таких обстоятельствах, я думаю, что прекращение в связи с примирением сторон можно иметь в виду при невозможности прекращения дела по реабилитирующим основаниям, то есть в связи с отсутствием состава преступления…
Учитывая, что это преступление средней тяжести, есть возможность прекратить дело на стадии следствия при примирении с потерпевшим (им по такому делу будет кто-то из родственников)