8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Сломали измерительный прибор, отказываются платить за ремонт

Добрый день, я отправил транспортной компанией точный измерительный прибор на поверку в организанию ,которая занимается подобными услугами. При поверке прибор сломали, оттуда я отправил прибор к официальнм дилерам,которые установили стоимость ремонта,она составила более 200 000 рублей. Прибор сейчас у дилеров . Причину поломки они установить не могут.

Знаю,что обращаться нужно в Арбитражный суд( так как прибор принадлежит ООО). Могу ли я взыскать с них деньги за ремонт,или могу только обязать сделать ремонт. Как будет правильно называться исковое заявление,на какие нормы права ссылаться . Обязательно ли писать претензию?Может у кого то были подобные дела или есть ссылки на практику

Показать полностью
, Дмитрий, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, по вашим вопросам могу пояснить следующее: 

Во-первых надо обязательно посмотреть договор если таковой имеется, между Вами и проверяющей компанией. 

Так же можно обратится за независимой экспертизой, либо ходатайствовать о ее проведении в суде с целью установления причин поломки. 

Руководствоваться в данном случае следует ст. 728 ГК РФ: 

В случаях, когда заказчик на основании пункта 2 статьи 715 или пункта 3 статьи 723 настоящего Кодекса расторгает договор подряда, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным, — возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.

Дабы Вас не смущала формулировка указанная в статье, дополнительно поясняю, что в соответствии со ст. 783 ГК РФ: 

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Претензию направлять обязательно, претензионный порядок может зависеть от условий заключенного договора, поэтому опять же необходимо посмотреть и вообще все документы к нему приложенные. 

Может у кого то были подобные дела или есть ссылки на практику

Само по себе дело простое и типичное, в таких слуачаях только переменные разные, предмет по сути ненадлежащее оказание услуг в связи с которым был причинен вред имуществу заказчика. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Договора не было, только счет на оплату, котрый мы оплатили,  мы  расторгаем договор, хотим чтобы возместили деньги на ремонт, и сделали поверку

А акт приема передачи оборудования? Переписки какие-то? Договор с транспортной компанией? Что за проверка была? на предмет чего? Что-то чем можно подтвердить им передачу оборудования? 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии с п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса РФ

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

В силу п. 3 названной статьи

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

С учетом того, что по информации от официального дилера измерительный прибор подлежит ремонту, первоначально Вам стоит направить подрядчику требование об устранении недостатков в разумный срок.

В случае, если такое требование не будет удовлетворено в установленный срок, Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Перед обращением в арбитражный суд претензионный порядок в любом случае обязателен.

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечениитридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором (п. 5 ст. 4 АПК РФ).
1
0
1
0

Здравствуйте.

По существу договором являются два действия — счет и его оплата. Согласно ст. 434 ГК РФ это допустимо. Во-первых, в таких случаях обычно в счете сразу указывают на определенные условия, на которые оплатой дает свое согласие плательщик. Т.е. надо посмотреть, имеются ли такие условия в счете либо он их не содержит.

Во-вторых, надо понимать каким образом Вы забрали прибор из организации, которая делала поверку, и составляли ли какой-то акт о том, что произошла поломка. Т.е. зафиксирован ли этот факт и есть ли на этот счет какой-то документ. Если да, то что в нем указано. Если нет, то перспективы доказывания того факта, что поломка произошла именно в организации, осуществлявшей поверку, резко снижаются практически до нуля, что лишает перспектив и обращение в суд — согласно ст. 65 АПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. У Вас же таких доказательств не будет.

То есть поясняйте пожалуйста, что у Вас есть еще помимо счета, платежного и товаро-сопроводительных документов от транспортных компаний.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

измерительный прибор сломался у них, есть доказтельства, вопрос как называется иск. Об оценке шансов не стоял вопрос, извините.

Я уже пояснил выше, в любом случае нам надо было выяснить этот вопрос. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте я живу в Чебаркуле, я пошла посидеть с подругами на скамейке но как только я пришла моя подруга
Здравствуйте я живу в Чебаркуле, я пошла посидеть с подругами на скамейке но как только я пришла моя подруга кинула в меня свои ключи и попала на мой телефон и сделала несколько царапин и 2 трещины теперь она отказывается платить за ремонт ведь у меня не было на этот момент защитного стекла и телефон теперь потрескан
, вопрос №4961396, Виктория, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на это заявить протест или возражение, так как платить по иску я не отказывался, но платить половину
В ходе судебного заседания, где я являюсь ответчиком по причине затопления квартиры соседей, я отказался оплачивать экспертизу на сумму 70000 рублей, поскольку сумма иска составляет 150000р. И судья затребовал изучить моё финансовое положение с истребованием моих финансовых операций. Могу ли я на это заявить протест или возражение, так как платить по иску я не отказывался, но платить половину суммы иска, которую мне никто не вернёт, считаю нецелесообразныи и не хочу, чтобы проверяли мои финансовые операции?
, вопрос №4961374, Дмитрий, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас родители развелись, в этой квартире прописана я, но живет отец, он отказывается платить комунальные услуги и написал заявление в ук, чтобы оплачивать только 1/4 часть
Добрый день! У меня такая ситуация, в браке мои родители приобрели квартиру, оплатив часть мат капиталом. Каждому члену семьи выделили долю в этой квартире. Сейчас родители развелись , в этой квартире прописана я , но живет отец , он отказывается платить комунальные услуги и написал заявление в ук , чтобы оплачивать только 1/4 часть. Там копится задолженность, как законно можно не платить нам коммунальные услуги , так как мы там не живем , части есть у отца, мамы , несовершеннолетней сестры и меня
, вопрос №4960479, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В итоге они начали ссылаться на диагностику, что якобы надо подтвердить, что он реально сломанный уже
Совершил покупку товара в интернет магазине wildberries. Устройство для чистки воздуха, товар оплатил сразу, других вариантов оплаты не было. На пункте выдачи его вынесли в плёнке и по правилам пункта нужно его оплатить, чтобы можно было посмотреть на пригодность, но он уже был оплачен, поэтому единственное решение - это заявка на возврат. Смысла тут вскрывать не было, поэтому пошел домой. При вскрытии зафиксировал на камеру и сразу проверил, работает ли прибор. В итоге он не включился. Начал оформлять заявку на возврат. Сразу мне написал продавец в чате. Они хотели чтобы я показал на видел, как вставляю прибор в рабочую розетку. Сделал это и отправил им по почте видео. После этого они согласились и сказали, что готовы заменить мне прибор на новый, но! Только чтобы я этот сломанный упаковал и отправил им через пункт, внимание! "Ozon"! И только тогда уже они перешлют мне новый прибор. Я спросил, как так возможно, если я заказывал на ВБ, и кто даст гарантии, что я получу обратно исправный. В итоге они начали ссылаться на диагностику, что якобы надо подтвердить, что он реально сломанный уже приехал, но когда я сказал, что нужно оформить документы на эту диагностику, меня по сути "послали". Видите ли на пункте озона мне дадут чек с трек номером и весом... Короче никаких нормальных бумаг они не захотели составлять, заявку отклонили, я ее оспорил, но консультант wildberries тоже ее отклонил (не смогли доказать, заводской это брак или появился во время использования). Естественно написал жалобу в Роспотреб, но думаю толку мало будет. Посмотрел комментарии других людей: двое тоже пишут про такие махинации, а кто-то даже реально отправил по озону. В общем как-то так.
, вопрос №4957364, Сергей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
20 апреля (спустя месяц) ноутбук был отправлен ему на ремонт
Заказал ноутбук у продавца авито 4 марта 2026 года. Уточнял о состоянии ноутбука,после полученных на словах подтверждений о проверке и его полной работоспособности-оформил заказ. В первый же день использования,ноутбук начал выдавать критические ошибки,продавцу сразу сообщил. Он всячески тянул время с ответом и решением,предлагал самому разобраться и его ответ был,да это действительно странно. После многочисленных жалоб ему на ноутбук, я чуть ли не заставил его забрать его на ремонт. Повторюсь,продавец всячески тянул время и отвечал не профессионально. 20 апреля (спустя месяц) ноутбук был отправлен ему на ремонт. После угроз о том что я буду подавать заявление на мошенничество,только это заставляло продавца разговаривать со мной, он начал заниматься этим вопросом. Но все опять потухло,как только он его получил на руки. Его общение надменно,он полностью ощущает себя безнаказанным и уверенным в своей позиции. Он признал,что процессор у нотбука с деффектом и его нужно менять. Менять он будет только на процессор хуже на 5 процентов по производительности. он протянул еще месяц и на сегодняшний день ремонт назначен на 25 мая. Продавец защищается 45 днями гарантийного ремонта и отказывается от возврата денежных средств,хотя в переписке сам подтверждал его возможность. Тянул время также прикрываюсь,заявлением которое на него подали за продажу краденных ноутбуков,что у него нет возможности сейчас заняться моим вопросом. Тем не менее,есть время посещать спортивные мероприятия и развлекаться. Прошу подсказать,как я могу сейчас действовать и можно ли его как-то наказать,без долгого разбирательства в суде или только через суд?
, вопрос №4956845, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.04.2019