Как вернуть участок, который я ошибочно передала государству?
Здравствуйте! Владела несколькими участками земли. Решила от части отдельных участков отказаться. Провела межевание, а потом заявление об отказе. Работник МФЦ в отказе написал номер участка, который я хочу оставить. На нем стоит дом. А я подписала, не заметив это. Можно ли что-то исправить хотя бы через суд, или участок я вернуть уже не смогу? Спасибо.
Здравствуйте, Галина.
Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
ч.4 ст.56 При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.
Вам следует выяснить кому именно перешло право собственности на земельный участок и обратиться соответственно к новому правообладателю, объяснить ситуацию. Если все удачно сложится, то Вам просто передадут земельный участок обратно.
С уважением, Гульназ Садыкова.