Можно ли указывать оплату телефона\интернета в офисе в расходах при УСН Д-Р?
Можно ли указывать оплату телефона\интернета в офисе в расходах при УСН Д-Р, если тел\инт оформлен на другое ИП? И если этого ИП больше не существует, не заставят ли расторгнуть договор с провайдером?
, Анастасия, г. Старый Оскол
Елена Дробкова
Расходами в целях налогообложения могут быть признаны только те затраты, которые лицо (налогоплательщик) понесло при осуществлении предпринимательской деятельности. То есть в данном случае у вас есть риск того, что налоговый орган откажет в признании таких затрат расходами и соответственно доначислит налог, подлежащий уплате. При прекращении деятельности ИП обычно появляется правопреемник — ФЛ (в отличии от ЮЛ), поэтому договор могут и не расторгнуть, но лучше предложить провайдеру внести в него изменения.