Здравствуйте Антон!
Если организация зарегистрирована и осуществляет свою деятельность вне Российской Федерации и не имеет филиалов в РФ, то законы РФ на нее не распространяются. Соответственно, Вам как налоговому резиденту необходимо будет самому уплатить налог, подав декларацию от дохода НДФЛ 13% в данном случае.
НК РФ
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;
Если же иностранная организация работает в правовом поле Российской Федерации, она должна удерживать с вашего дохода налоги и перечислять в бюджет РФ при этом, так как у вас РВП вам не нужно получать патент.
На основании Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации
С уважением!
Здравствуйте, Анна! Благодарю за Ваш ответ!
Прошу прощения, ошибся в третьем пункте. У лица нет РВП, но есть временная регистрация. Меняется ли что-либо из-за этого?
В таком случае разрешение на работу получать надо.
Согласно п. 1 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ
Под действия пп. 6 и 7 п. 4 ст. 13 Закона трудовая деятельность данного иностранного гражданина, обучающегося в РФ, не подпадает. Иностранное лицо будет осуществлять трудовую деятельность (работать) в России, несмотря на то, что компания находится за пределами России. Кроме этого ему необходимо будет уплачивать НДФЛ с доходов, получаемых в результате работы на иностранную компанию, в казну РФ и ежегодно подавать налоговую декларацию. А потому разрешение на работу получить нужно.
Патент может получить только иностранный гражданин, который вправе пребывать в РФ без визы.