Можно ли сохранить выплату пенсии в данном случае?

Здравствуйте . Ребенок получает пенсию по потери кормильца ,мой муж хочет ее удочерить . Можно ли сохранить выплату пенсии ?

, Наталья Шадрина, г. Москва
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Если пенсия уже назначена, то  ребенок сохраняет право на ее получение после усыновления.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Статья 138 СК РФ. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия Комментарий к статье 138 СК РФ: 1. Каждый ребенок со смертью отца (матери) получает право на пенсию по случаю потери кормильца. Это положение охватывает (согласно комментируемой статье, а также Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» <1>) и детей, усыновленных уже после того, как у них возникло такое право, т.е. право на пенсию по случаю потери кормильца сохраняется и после усыновления.После удочерения Ваш ребенок сохраняет право.