Как быть, когда соседи сделали межевание без нашего участия?

Здравствуйте. Наш участок был крайним. Теперь за ним выкупили землю и требуют спилить высокорослые деревья, которые были посажены ещё в 89 году, когда не было было СП, где указаны нормы посадки деревьев, также теперь наши ворота выходят на чужой участок, межевание проводилось без нашего участия. Как нам быть теперь? Возможно ли сохранить деревья и оставить проезд?

, София, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте София! Вопрос данный сложный и решается не однозрачно. При этом при межевании соседи долждны были Вас уведомить о времени межевания-письменно. Если этого нет, то само межевание оспоримо (в течении 3 лет). Вопросы непосредственно межевания и раздела земельных участков рассматриваются в статье 11 ЗК РФ. Внесённые в неё Федеральным законом 361-ФЗ изменения определяют, что межевание спорного земельного участка является обязательной процедурой при регистрации данной территории в федеральном реестре, как собственности, либо при правомерном совершении каких-либо процедур в отношении уже имевшихся в собственности земельных наделов.

Требовать они от Вас могут что угодно, но выполнять требования можете добровольно или по судебному решению.