Должны ли отправлять претензию при суброгации по Каско?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли отправлять претензию при КАСКО? (суброгация)

На меня подала в суб страховая в порядке суброгации , претензию мне не отправляли, нарушен ли порядок?

, Нохрина Ксения Юрьевна, г. Екатеринбург
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ксения Юрьевна

Да,  претензию они должны были Вам направить. Поэтому если претензия не направлялась,  то порядок не соблюден,  и на это можно сослаться в суде,  заявив ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением обязательного досудебного порядка регулирования спора. это предусмотрено арбтиражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Желаю удачи

Нохрина Ксения Юрьевна
Клиент, г. Екатеринбург
Суд первой инстанции отклонил наше ходатайство о нарушении претензионного порядка, апелляционный суд также отклонил
В мотивировке написано что не предусмотрено законом
Это гражданский суд
Можете пояснить законно ли решение судов?
Спасибо

Можете прикрепить решение суда?