Сможет ли сын оспорить данное завещание?
После смерти бабушки было оставлено завещание. Я уже вступила в наследство и оформила право на имущество по завещенки. Может ли сын оспорить это завещание, прошло после смерти бабушки 2 года и отдать это имущество другому ребёнку.
Оспорить завещание можно в судебном порядке, но для этого нужны основания и подтверждающие этому доказательства. Для вступления в наследство законодателем установлен 6 месячный срок. Если после смерти прошло 2 года, следовательно сын не может вступить в наследство
Здравствуйте.
Срок вступления в наследство 6 месяцев.
Для оспоримых завещаний законодательством установлен срок обращения в суд 1 год. Оспаривание ничтожных завещаний может производиться в трехлетний срок.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Очевидно, что чаще всего с такими исками выходят ближайшие родственники наследодателя, которые должны были быть призваны к наследованию по закону, если бы не оспариваемое завещание.
Основания позволяющие оспорить завещание
На практике оспаривание завещания допускается чаще всего по следующим основаниям: наследодатель не подписывал завещание; завещание составлено под влиянием угрозы, принуждения, стечения тяжелых жизненных обстоятельств; наследодатель на момент составления завещания находился в таком состоянии, при котором не мог в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими (например, вследствие психического заболевания); допущены нарушения в порядке удостоверения завещания (отсутствует или подделана подпись или печать нотариуса) и так далее.
Оспорить завещание можно в суде, если есть основания. При этом он может подать заявление о восстановлении пропущенного срока в суд.