Могут ли депортировать иностранку после окончания РВП, если она в браке с гражданином РФ?

Добрый день. Хочу поженится на гражданке Казахстана. Сам с граджанством РФ. У неё есть РВП до 2020 года. При заключении брака в ближайшее время,уже состоя в браке если у неё закончится РВП,могут ли её отправить на родину изза не продления или нет?

, Никита, г. Самара
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наличие брака с гражданином РФ никак не влияет на обязанность иностранного гражданина соблюдать миграционное законодательство, в том числе правила и режим пребывания на территории РФ. Поэтому лучше заранее позаботиться о своевременное продлении всех необходимых документов.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать. Есть императивные требования закона. Иностранный гражданин обязан выполнять закона РФ, ст.62 Конституции РФ.